×
Soft power
Soft power Par Amin RBOUB
Le 05/12/2022

Le succès appelle le succès. Le Mondial galvanise les foules et redonne de l’espoir à la planète entière après deux ans de Covid. Cette fête sportive révèle aussi les... + Lire la suite...

Recevoir notre newsletter
×

Message d'erreur

  • Notice : Array to string conversion dans views_handler_argument_numeric->title() (ligne 89 dans /home/leconomi/public_html/sites/all/modules/contrib/views/handlers/views_handler_argument_numeric.inc).
  • Warning : html_entity_decode() expects parameter 1 to be string, array given dans decode_entities() (ligne 463 dans /home/leconomi/public_html/includes/unicode.inc).

Mondial-2022: Le calendrier complet des matches

Par L'Economiste| Le 19/11/2022 - 12:15 | Partager
Mondial-2022: Le calendrier complet des matches

 Voici le calendrier complet des matches de la Coupe du monde 2022 au Qatar (du 20 novembre au 18 décembre) en heure du Maroc (GMT+1) :

Phase de poules:

Dimanche 20 novembre:

17h00 : Qatar - Équateur (groupe A)

Lundi 21 novembre

14h00 : Angleterre - Iran (groupe B)

17h00 : Sénégal - Pays-Bas (groupe A)

20h00 : Etats-Unis - Pays de galles (groupe B)

Mardi 22 novembre

11h00 : Argentine - Arabie saoudite (groupe C)

14h00 : Danemark - Tunisie (groupe D)

17h00 : Mexique - Pologne (groupe C)

20h00 : France - Australie (groupe D)

Mercredi 23 novembre

11h00 : Maroc - Croatie (groupe F)

14h00 : Allemagne - Japon (groupe E)

17h00 : Espagne - Costa Rica (groupe E)

20h00 : Belgique - Canada (groupe F)

Jeudi 24 novembre

11h00 : Suisse - Cameroun (groupe G )

14h00 : Uruguay - Corée du Sud (groupe H)

17h00 : Portugal - Ghana (groupe H)

20h00 : Brésil - Serbie (groupe G)

Vendredi 25 novembre

11h00 : Pays de galles - Iran (groupe B)

14h00 : Qatar - Sénégal (groupe A)

17h00 : Pays-Bas - Equateur (groupe A)

20h00 Angleterre - Etats-Unis (groupe B)

Samedi 26 novembre

11h00 : Tunisie - Australie (groupe D)

14h00 : Pologne - Arabie saoudite (groupe C)

17h00 : France - Danemark (groupe D)

20h00 : Argentine - Mexique (groupe C)

Dimanche 27 novembre

11h00 : Japon - Costa Rica (groupe E)

14h00 : Belgique - Maroc (groupe F)

17h00 : Croatie - Canada (groupe F)

20h00 : Espagne - Allemagne (groupe E)

Lundi 28 novembre

11h00 : Cameroun - Serbie (groupe G )

14h00 : Corée du Sud - Ghana (groupe H)

17h00 : Brésil - Suisse (groupe G )

20h00 : Portugal - Uruguay (groupe H)

Mardi 29 novembre

17h00 : Equateur - Sénégal (groupe A)

17h00 : Pays-Bas - Qatar (groupe A)

20h00 : Iran - Etats-Unis (groupe B)

20h00 : Pays de galles - Angleterre (groupe B)

Mercredi 30 novembre

17h00 : Australie - Danemark (groupe D)

17h00 : Tunisie - France (groupe D)

20h00 : Pologne - Argentine (groupe C)

20h00 : Arabie saoudite - Mexique (groupe C)

Jeudi 1er décembre

17h00 : Canada - Maroc (groupe F)

17h00 : Croatie - Belgique (groupe F)

20h00 : Japon - Espagne (groupe E)

20h00 : Allemagne - Costa Rica (groupe E)

Vendredi 2 décembre

17h00 : Ghana - Uruguay (groupe H)

17h00 : Corée du Sud - Portugal (groupe H)

20h00 : Serbie - Suisse (groupe G)

20h00 : Cameroun - Brésil (groupe G)

Huitièmes de finale:

Samedi 3 décembre:

16h00 : 1er groupe A - 2è groupe B

20h00 : 1er groupe C - 2è groupe D

Dimanche 4 décembre:

16h00 : 1er groupe D - 2è groupe C

20h00 : 1er groupe B - 2è groupe A

Lundi 5 décembre:

16h00 : 1er groupe E - 2è groupe F

20h00 : 1er groupe G - 2è groupe H

Mardi 6 décembre:

16h00 : 1er groupe F - 2è groupe E

20h00 : 1er groupe H - 2è groupe G

Quarts de finale:

Vendredi 9 décembre:

16h00 : 1er quart de finale

20h00 : 2è quart de finale

Samedi 10 Décembre:

16h00 : 3è quart de finale

20h00 : 4è quart de finale

Demi-finales:

Mardi 13 décembre:

20h00 : 1ère demi-finale

Mercredi 14 décembre:

20h00: 2è demi-finale

Match de classement:

Samedi 17 décembre: 16h00

Finale:

Dimanche 18 décembre: 16h00